Госфининспекция выявила финансовые махинации и нарушения на предприятиях госконцерна "Укрспирт" на сотни миллионов

Убытки на сумму 880 млн грн. выявили во время ревизии на ГП Укрспирт и предприятиях концерна Укрспирт сотрудники Госфининспекции. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на  пресс-службу инспекции.

Как отмечается, государство понесло ущерб из-за того, что проверенные предприятия перевели фиктивным субъектам хозяйствования 866 ​​млн грн. В течение 2012-2013 годов Укрспирт перечислил 830 млн грн за поставку зерна и предоставление консультационных услуг коммерческой структуре, которая согласно приговору Малиновского районного суда Одессы является фиктивной и фактически никогда не осуществляла финансово-хозяйственной деятельности.

ГП Бджильнянский спиртовой завод (Винницкая область) в 2013 году перечислило более 15 млн грн за кукурузу, которая фактически не была поставлена. При этом в соответствии с постановлением Хозяйственного суда Винницкой области общество, которое должно было поставить эту кукурузу, признано банкротом. Также Бджильнянский спиртовой завод перечислил в 2013-2014 годах более 20 млн грн за непоставленную кукурузу и котельное топливо коммерческим структурам, которые находятся на учете в налоговых органах как такие, которые отсутствуют по местонахождению.

В 2012 году Ивано-Франковское объединение безвозмездно передало коммерческой структуре имущественные права на знак для товаров и услуг, из-за чего понесло убытки на 3,8 млн грн.

Из-за непроведения предприятиями спиртовой отрасли Ивано-Франковской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей претензионно-исковой работы по взысканию с субъектов хозяйствования дебиторской задолженности за поставленную ликеро-водочную продукцию на более 8,3 млн грн, предприятия понесли убытки.

В целом сумма нарушений, выявленных во время ревизии, составила более 2,3 млрд грн.

Необеспечение руководством предприятий спиртовой отрасли надлежащего контроля за сохранением и использованием государственного имущества привело к его потере или незаконному отчуждению на сумму более 95 млн грн. Только на ГП Укрспирт выявлена ​​недостача товарно-материальных ценностей (автомобиля Volkswagen Transporter, зерновых культур, горюче-смазочных материалов) на сумму более 91 млн грн. А закупка руководителями предприятий спиртовой отрасли сырья для производства этилового спирта из-за ряда посреднических структур привела к излишнему расходованию средств предприятий на сумму более 5,1 млн грн.

Несоблюдение должностными лицами Укрспирта требований законодательства по оплате труда привело к ее безосновательной выплате на сумму более 2,4 млн грн. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи