Агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины до уровня "выборочного дефолта"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу снизила долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с "СС" до "SD", или уровня "выборочного дефолта". Об этом говорится в сообщении агентства, - сообщает Экономическая правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в сообщении, рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте на уровне "CC+/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

S&P указывает, что, несмотря на поддержку крупными кредиторами реструктуризации, агентство по-прежнему видит возможность того, что другие группы кредиторов могут, в конечном счете, не согласиться на предложение об обмене, что может привести в дальнейшем к явным дефолтам.

В отношении определения статуса еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года на 3 млрд долларов, выкупленным в декабре 2013 года Фондом национального благосостояния РФ, S&P считает, что его статус определит совет исполнительных директоров МВФ.

В сообщении напоминается, что Минфин при официальном объявлении о реструктуризации еврооблигаций 22 сентября указывал, что решение о временном приостановлении платежей в рамках такой реструктуризации ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

"Однако это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка", - указывало финансовое ведомство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи