Жебривский намерен возобновить работу мариупольского «Азовмаша», долги которого превышают 700 млн. долларов

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский пообещал создать при облгосадминистрации рабочую группу, которая займется вопросом возобновления работы ПАО «Азовмаш». Об этом он объявил коллективу предприятия во время визита в Мариуполь, - сообщает пресс-служба донецкого губернатора.

«Есть несколько вопросов, которые нужно изучить. Во-первых, понять, наконец, кто владельцы завода, или они выступают как единый кулак, или каждый из них тянет в разные стороны. Если владельцы не будут действовать совместно, говорить о какой-то перспективе очень трудно», - подчеркнул глава области.

Второй вопрос, по словам Павла Жебривского, касается финансового состояния предприятия.

«Сегодня кредитное тело «Азовмаша» достигает 700 млн долларов, плюс проценты, кредиторка, в том числе заработная плата, налоги и прочее. Думаю, наберется еще 100-150 млн долларов. Период задолженности по выплате зарплаты работникам составляет от 7 до 12 месяцев. Если в 2012 году на заводе работала 21 тысяча человек, то сейчас числится 8 тысяч», - сообщил председатель Донецкой ОГА.

Жебривский подчеркнул, что третьей составляющей комплексного решения проблемы предприятия должен стать грамотный маркетинг по сбыту заводской продукции.

«Азовмаш» - это градообразующее предприятие, высокоинтеллектуальное. Будем работать над восстановлением производства. Мы договорились с генеральным директором, он мне подготовит докладную по финансам, по каждому цеху и подразделению: что делают, какие заказы имеются и что могут предложить в перспективе. Я думаю, что в рабочую группу, созданную при ОГА, войдут и представители горсовета Мариуполя. Будем принимать решение», - сообщил Павел Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи