Государство задолжало бизнесу 47 млрд грн по налогам

Задолженность государства по возмещению НДС и переплатам налога на прибыль составляет более 47 млрд грн. Об этом в ходе круглого стола "Новая налоговая реформа – шанс экономического развития ГМК Украины" заявила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

Также замминистра финансов добавила, что одной из проблем является также отключение предприятий и компаний от системы автоматического возмещения НДС.

"Я получаю жалобы ежедневно от компаний, которых отключили от системы автоматического возмещения НДС", - констатировала Е.Макеева.

Представители ГМК изъявили желание участвовать в реформировании налоговой системы вместе с государством.

Невозмещение НДС лишает предприятий оборотных средств и ставит их на грань выживания в кризисное время.

Как сообщил финансовый директор меткомбината "Запорожсталь" Руслан Божко, в настоящее время ГМК находятся между двух огней: внутренней ситуации в Украине, когда объемы потребления металлопродукции снижаются, и переизбытком предложения и падением цены на мировых рынках.

По словам Р. Божко, сейчас метпредприятиям сложно привлекать финансы для пополнения оборотных средств, а невозмещение НДС еще больше ухудшает ситуацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи