"Выгоднее заплатить прямо сейчас". Москва требует от Киева оплатить долги "полностью и в срок"

Россия ожидает погашения долга Украиной полностью и в срок. Об этом заявило правительство РФ в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед Россией, - сообщает "Коммерсант"

«Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ»,— говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Как отметила пресс-служба, «так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины». 

«Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей»,— добавили в пресс-службе.

В сообщении напоминается, что парламент Украины принял пакет законов о реструктуризации частного государственного долга — это позволит Киеву списать около $4 млрд из $19,3 млрд и пролонгировать возврат остальных средств. Также Украина предложит держателям ее еврооблигаций новый финансовый инструмент — деривативы, выплаты по которым будут привязаны к скорости восстановления экономики страны.

В Москве считают, что достигнутое Киевом и международными кредиторами соглашение о списании $3,8 млрд госдолга Украины угрожает втянуть РФ в переговоры по «прощению» и части российского кредита этой стране в $3 млрд. Киев обещает, что РФ не получит лучших, чем остальные кредиторы, условий возврата средств. Москва же намерена требовать полного погашения долга в декабре 2015 года, чтобы направить взятые из ФНБ средства на инфраструктурные проекты, а при невозврате — обратиться в суд, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи