Минэнерго Украины устраивают условия зимних поставок газа из России - замминистра

Минэнерго Украины устраивают условия зимних поставок газа из России, которые были согласованы в минувшую пятницу в Вене между российской и европейской сторонами. Об этом заявил заместитель главы министерства Александр Светелик, - сообщает "Коммерсант".

«Договор был. Как по мне, он нормальный, хороший, потому что речь идет о поставке газа в Европу для всех стран на одинаковых условиях. Мы не хотим каких-либо преференций. Мы просим нормально поставлять нам газ, как и всем»,— сказал Светелик, отвечая на вопрос, устраивают ли Украину условия договоренностей, достигнутых ранее в Вене.

На вопрос, устраивают ли все условия, достигнутые в ходе встречи, или есть какие-либо замечания, он ответил: «У нас поставщик основной один — "Газпром". То, что мы по реверсу получаем,— это альтернативная поставка, но она не закрывает все потребности, поэтому это закупка реального, необходимого нам объема»,— сказал Светелик. 

Вместе с тем он не смог ответить, когда может состояться встреча уже в трехстороннем формате с участием Украины и когда эти условия будут подписаны, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что Россия и ЕС договорились, как российский газ будет поставляться в Украину этой зимой. Брюссель все же выделит Киеву $500 млн, на которые тот до середины октября закачает дополнительно 2 млрд. кубометров российского газа в хранилища. Москва со своей стороны предоставит Киеву скидку до конца зимы. Теперь эти условия еще должны одобрить украинские власти — трехсторонняя встреча может состояться на этой неделе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи