Украина настаивает: рыночная европейская цена на российский газ минус транспортировка

Украина по итогам проходящих в пятницу переговоров ЕС и России в Вене ожидает возобновления переговоров в трехстороннем формате и настаивает на своем ценовом предложении: европейская рыночная цена минус стоимость транспортировки. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, - сообщает Интерфакс-Украина.

"По моему пониманию, у нас позиция железобетонная: это рыночная европейская цена хаба минус транспортировка, как минимум", - сказал он журналистам в кулуарах 12-го форума YES в Киеве в пятницу.

В то же время глава Минэнергоугля отметил, что Россия пока возражает против такой формулы.

В.Демчишин отметил, что в ближайший год-два позиция Украины в таких ценовых переговорах может серьезно укрепиться, благодаря поступлению на европейский рынок дополнительных объемов сжиженного газа, в частности, из США

Комментируя ситуацию с закачкой газа в подземные хранилища газа (ПХГ) он сообщил, что запасы приблизились к 14,9 млрд куб. м.

Министр подчеркнул, что цифра запасов в 19 млрд куб. м, часто называемая как минимально необходимый объем для прохождения зимы, это запасы, при которых Украина в отопительный сезон сможет полностью обойтись без закупки российского газа.

"19 млрд куб. м – это при том, что мы из России вообще не будем брать во время отопительного сезона. А почему мы у них не будем брать? У нас нет такого требования", – сказал В.Демчишин.

По его словам, в этом году выйти на запасы в 19 млрд куб. м уже физически невозможно, так как во второй половине октября начнется отбор газа из ПХГ.

Отвечая на вопрос об объемах транспортировки российского газа через Украину в текущем году, министр оценил их в 55-60 млрд куб. м, что принесет "Нафтогазу Украины" около $1,8 млрд, добавив, что эта цифра зависит от многих обстоятельств и может меняться.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи