Украина хочет стать частью газового хаба, который сейчас разрабатывается Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией – Яценюк

Украина хочет стать частью газового энергетического хаба с европейскими партнерами. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал по завершении встречи с главой правительства Республики Польша Эвой Копач в Варшаве, - передает пресс-служба украинского Кабмина.

«Украина хочет стать частью большого газового энергетического хаба, который сейчас разрабатывается Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией. Это означает, что перетоки газа между нашими странами будут свободны, и мы сможем свободно торговать, без каких-либо ограничений», - подчеркнул Яценюк.

«Это еще один шаг к тому, чтобы Украина стала более энергонезависимой», - сказал он.

Создание этого крупного газового энергетического хаба, которое соответствует всем критериям и стандартам энергетической политики в Европейском Союзе - и третьему энергетическому пакету, и Европейской хартии, - «это еще один путь, как нам сделать цену на газ рыночной, как избавиться от российской газовой зависимости и как ввести новые и прозрачные условия для функционирования энергетического рынка», - отметил Яценюк.

Он также напомнил, что подписан Меморандум, который дает возможность начать проектирование строительства газового интерконектора между Украиной и Польшей общим объемом поставки до 10 миллиардов кубических метров газа.

Украина, отметил премьер, уже провела предварительные расчеты, по которым на этот проект в нашей стране необходимо 160 миллионов долларов: «Сейчас мы ожидаем расчеты от наших польских друзей».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи