Кабмин хочет ввести единые базовые ставки в ключевых налогах в размере 20%

Правительство Украины предлагает ввести единые базовые ставки в ключевых налогах - налоге на добавленную стоимость, единому социальному взносу, налогу на доходы физических лиц и в налоге на прибыль. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером, - сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Премьер напомнил, что сейчас в Украине существует 90 видов разных ставок. "Это позволяет, с одной стороны, манипулировать этими ставками нечестными налогоплательщиками, а с другой - злоупотреблять налоговым инспекторам при начислении налогов и их уплате", - сказал он.

Внедрение единых базовых ставок в ключевых налогах "с одной стороны, устанавливает равенство правил уплаты налогов, с другой - дает возможность сбалансировать бюджет", отметил глава правительства.

По словам А.Яценюка, на данном этапе предлагается "установить единую ставку для четырех базовых налогов в размере 20%".

Он подчеркнул, что на данном этапе бюджет выполняет в том числе и функцию по экономическому стимулированию, однако в перспективе бюджетные расходы должны быть максимально сокращены. "Мы это делаем. Мы поэтапно, каждый год будем сокращать расходы государственного бюджета и соответствующим образом мы можем сокращать ставку налога", - сказал А.Яценюк.

При этом он отметил, что "мы не можем уменьшать социальные стандарты". "Мы несем очень большую социальную нагрузку. Я чудесно осознаю, какая сложная ситуация в украинских семьях. Именно поэтому социальное обеспечение и социальные стандарты должны быть не просто сохранены, а должны повышаться. И это прямо и непосредственно связано с налоговой системой и увеличением поступлений в государственный бюджет", - сказал премьер.

Глава правительства также подчеркнул, что сейчас существует "невероятно высокая налоговая нагрузка на заработную плату, которая является причиной теневых заработных плат". "С 2018 года мы предлагаем установить единый налог на заработную плату в размере 20%. На переходном этапе мы предлагаем уменьшить единый социальный взнос с 41% до 20%, а также упразднить налог на заработную плату, который платит работник в размере 3,6%", - отметил А.Яценюк.

По его словам, к моменту ввода единого налога на заработную плату ставка налога на доходы физических лиц устанавливается одна в размере 20%. А для того, чтобы защитить наиболее уязвимые социальные слои населения, правительство предлагает вообще не облагать налогом минимальную заработную плату.

Упрощенная система налогообложения остается без изменений, поскольку она является "основой для развития малого и среднего бизнеса и для формирования среднего класса в стране". "Мы введем послабление для малых и средних предпринимателей", - сказал А.Яценюк.

В то же время он отметил, что злоупотребление упрощенной системой большим бизнесом должно быть ликвидировано. "Это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают на базарах, в мастерских, когда большой бизнес использует упрощенную систему налогообложения как метод уклонения от уплаты налогов и создания оффшора", - подчеркнул он.

"В налогообложении налога на добавленную стоимость вводится единая ставка. Основное - это своевременное, прозрачное и быстрое возмещение налога на добавленную стоимость. Без коррупции и произвола со стороны налогового инспектора", - подчеркнул А.Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи