Евросоюз выделил 55 млн. евро на создание центров развития бизнеса в Украине

Евросоюз выделил 55 млн евро, которые пойдут на создание в 15 регионах Украины центров развития бизнеса, которые будут консультировать малые и средние предприятия. Соглашение, открывающее программу поддержки Украины в восстановлении ее экономики со стороны ЕС, одобрило правительство Украины, - сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«Согласно программе - EU SURE (EU Support to Ukraine to Re-launch the Economy), в 15 регионах Украины создадут центры развития бизнеса, где будут оказывать консультационную помощь малым и средним предприятиям. Объем донорской помощи, предусмотренной программой EU SURE, составляет - 55 млн евро», - говорится в сообщении.

Указанное соглашение о поддержке развития частного сектора и экономического восстановления EU SURE подписали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и директор восточного направления политики соседства Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС Герхард Шуманн-Хитцлер.

Первоначально, в новообразованных центрах будут способствовать старту бизнеса в таких секторах, как сельское хозяйство, энергоэффективность, экологическое хозяйствование, повышение качества общественных услуг и инфраструктуры, инновационные технологии. Здесь будут предоставлять консультации по юридическим и рыночным вопросам ведения бизнеса в Украине и за ее пределами в современных условиях.

«Это первая за последние 4-5 лет программа поддержки малого и среднего бизнеса общенационального масштаба в Украине. Мы надеемся, что она поможет начать новый бизнес тем, кто был вынужден начинать жизнь с чистого листа на новом месте», - подчеркнула заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко.

По ее словам, одна из главных задач для центров поддержки бизнеса - сделать проще дорогу в Европу для местных бизнесменов. Если малые и средние предприниматели хотят с выгодой для себя производить, торговать или покупать в ЕС, они должны использовать преимущества DCFTA - зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. В этом им будут помогать консультанты центров, - отмечает замминистра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи