Метинвест считает незаконным отказ Госказначейства возмещать НДС его предприятиям - пресс-служба

Компания Метинвест заявила о незаконности остановки Государственной казначейской службой Украины, по предписанию Службы безопасности Украины, возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) торговой компании «Метинвест-Украина», Харцызскому трубному заводу и Енакиевскому металлургическому заводу (все входят в Группу Метинвест). Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Причиной отказа в возмещении налога названо то, что юридические и фактические адреса, а также производственные мощности этих предприятий находятся на территориях, неконтролируемых органами власти Украины. Группа Метинвест заявляет, что Харцызский трубный завод 2 сентября 2015 года был перерегистрирован на территории Украины, а изменение местонахождения Енакиевского металлургического завода находится в процессе завершения – 21 августа Собрание акционеров ЕМЗ приняло соответствующее решение. Местом юридической регистрации обоих заводов является г. Мариуполь (Донецкая область)», - говорится в сообщении.

Метинвест отмечает, что «торговая деятельность Группы с 1 февраля 2015 года объединена в рамках компании «Метинвест-СМЦ» (г. Киев). Эта компания является ключевым каналом реализации металлопродукции Метинвеста в Украине».

Пресс-служба напоминает, что все украинские предприятия Группы Метинвест руководствуются в своей деятельности исключительно украинским законодательством и платят налоги в государственный бюджет Украины. В 2014 году предприятия Группы Метинвест заплатили 14,2 млрд грн в качестве налогов. В первом полугодии 2015 года эта цифра достигла 7,4 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи