НБУ продлил ограничения на валютном рынке, но смягчил их

Национальный банк увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 15 000 до 20 000 грн. в сутки. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию НБУ.

Согласно сообщению, НБУ продлил административные ограничения на валютном рынке до 4 декабря 2015 г., одновременно смягчив часть из них. Соответствующие постановленния Правления Нацбанка № 581 и № 582 от 3 сентября 2015 г. обнародованы на сайте регулятора.

В сообщении отмечается, что НБУ ослабил часть административных ограничений как для стабилизации валютного рынка, так и для восстановления доверия к банковской системе и притока валютных депозитов.

Также регулятор разрешил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов.

"Разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должна превышать 0,5 млн. долл. по одному контракту", - сообщили в ведомстве.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении в пакете документов для покупки/перевода иностранной валюты справки из Государственной фискальной службы, свидетельствующей об отсутствии задолженности по уплате налогов для ассоциаций. Это должно облегчить работу компаний-импортеров.

Сообщается, что сняли запрет на регистрацию изменений в договоры о привлечении резидентами кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в отдельных случаях.

В то же время Нацбанк продолжает работу, направленную на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны. Это касается случаев замены должника и/или кредитора в обязательстве по контракту.Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары.

В ведомстве подчеркнули, что изменения вступают в силу 4 сентября 2015 и будут действовать до 4 декабря 2015 включительно. Однако, независимо от сроков действия постановлений, Национальный банк планирует и в дальнейшем продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние валютного рынка и украинской экономики в целом.

Отметим, впервые эти ограничения были введены в середине прошлого года и с тех пор несколько раз продлевались.

Напомним, НБУ собирается скоро снизить втрое предельную сумму наличных расчетов, - заключается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи