Минюст собрался ликвидировать Госкомиссию по запасам полезных ископаемых, без оценки которой в стране ничего не добывают

Министерство юстиции собралось ликвидировать Государственную комиссию Украины по запасам полезных ископаемых, без оценки которой в стране ничего не добывают. Об этом пишет Геннадий Кобаль в статье для ZN.UA.

Министерство юстиции 18 мая 2015 г. издало приказ №736/5, которым отменило "Инструкцию о содержании, оформлении и порядке представления на рассмотрение Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых". Приказ Минюста фактически приостанавливает выполнение государственной экспертизы и оценки запасов полезных ископаемых.

«Остается открытым вопрос, зачем Минюст и Минэнергоугольпром пытаются отменить действующие правила и таким образом лишить ГКЗ возможности работать в законодательном поле? До конца не понятно, как в этой ситуации будет функционировать система подсчета и утверждения запасов природных ресурсов недр страны, а также какой будет роль государства в указанных процессах. Ликвидация ГКЗ может привести как к усложнению работы добывающих компаний, так и к коллапсу всей системы геологической оценки запасов, которая сформировалась за все время существования независимой Украины. Страна может потерять не только уникальные данные и специалистов, но и контроль над собственными недрами», - говорится в статье.

За более чем двадцать лет работы ГКЗ не было претензий в ее адрес со стороны добывающих компаний, которые работают в Украине. Руководство комиссии не являются ставленниками одной из политических сил. То есть говорить о политических предпочтениях не приходится. Как госструктура, ГКЗ также не представляет большого интереса, поскольку государство с 2010 г. перестало ее финансировать. Существует комиссия за счет договорных работ, которые выполняют ее специалисты.

Ликвидация ГКЗ принесет серьезные последствия и в других отраслях, например, результаты геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых, осуществленной ГКЗ, использует налоговая для начисления налогов. Также по результатам геолого-экономической оценки и утверждения запасов полезных ископаемых определяется стоимость запасов, что является базой для уплаты в бюджет общеобязательных платежей. Разрешение на добычу предоставляется после проведения государственной экспертизы и оценки запасов ГКЗ. Правительству необходимо в короткий срок определить, кто и как будет вести подсчет запасов полезных ископаемых. Возможно, чиновники собираются отдать эту работу иностранным компаниям.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи