Вице-премьер анонсировал тестовый запуск поезда по участку «Майорское-Никитовка» для вывоза угля с Донбасса

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский анонсировал тестовый запуск поезда по участку «Майорское-Никитовка», по которому можно будет вывозить уголь с Донбасса. Об этом он сказал во время первого заседания Межведомственной рабочей группы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, -передает пресс-служба Кабмина.

«Обеспечить работу энергетики в осенне-зимний период – это ключевая задача, и в этом контексте вопрос первоочередного значения: доставить необходимый объем угля на склады украинских ТЭС», – отметил Валерий Вощевский, обращаясь к участникам группы.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что чрезвычайно важно максимально быстро обработать все возможности для вывоза угля из Донбасса, ведь существующий механизм не работает в должной мере.

По его словам, на сегодня практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении «Майорское-Никитовка».

И.о. гендиректора Укрзализныци Александр Завгородний доложил, что завтра на утро запланирован запуск в тестовом режиме пробного поезда. По его словам, параллельно с этим будут выполняться работы по восстановлению контактной подвески на этом участке.

«Единственный возможный способ решения задачи по вывозу угля из Донбасса – обеспечить движение на этом участке. Мы выполнили там колоссальный объем работ, задействовали десятки людей, которые работали под обстрелами. Мы отремонтировали достаточно серьезный участок, теперь надо, чтобы это работало. Для этого нужно, чтобы там не стреляли. Также необходимо организовать пропускной пункт», – отметил Валерий Вощевский.

Вице-премьер-министр поблагодарил людей, которые были привлечены к ремонтным работам, а также обратился к Минобороны с просьбой предоставлять железнодорожникам всю необходимую помощь.

Во время заседания участники рабочей группы обсудили возможные объемы и условия ввоза импортного угля по железной дороге и через морские порты Украины.

По предварительным подсчетам, Украина планирует импортировать около 1 млн. тонн угля. В частности, ПАО «Центрэнерго» ежемесячно будет завозить по 200 тыс. тонн импортного угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи