Украина намерена значительно увеличить поставки ядерного топлива в 2016 году - Демчишин

Украина планирует существенно увеличить поставки ядерного топлива от Westinghouse в 2016 г. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе брифинга, - сообщает  "112 Украина".

"Мы параллельно покупаем ядерное топливо, которое мы так или иначе покупаем у россиян, - почти 100%, кроме небольших партий, которые мы получаем от Westinghouse. Это, конечно, процесс, мы пробуем диверсифицироваться, но на данный момент альтернативы пока нет. Надеюсь, что с нового года, с 2016 года, у нас будет уже 5 поставок из 13 со стороны Westinghouse. Это довольно существенный шаг для того, чтобы диверсифицировать поставки, но на данный момент пока 12 из 13 приходит из России", - заявил Демчишин.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года премьер-министр Арсений Яценюк заявил о подписании соглашения с Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции.

Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR). На сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и владеет 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: Springfields Fuels Limited в г. Престон (Ланкашир, Великобритания) и Westinghouse Electric Sweden в г. Вестерос (Швеция).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи