Глава Минэнергоугля назвал сумму убытков от украинских шахт

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет, что работа угольных предприятий Украины на сегодня является убыточной, и объем финансовых потерь ежемесячно составляет около 250 млн гривен. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, - передает Украинская правда.

"На данный момент убытки ежемесячно всех 35 шахт составляют где-то примерно не менее 250 млн гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств - невозможно", - сказал Демчишин.

По его словам, чтобы увеличить самоокупаемость шахт, необходимо увеличить добычу, что в свою очередь, требует капиталовложений в примерно 1 млрд гривен.

"В течение очень короткого периода - трех-шести месяцев, мы могли бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточный состояние", - сказал Демчишин, добавив, что сейчас такой суммы в Минэнергоугля нет.

"В стране идет война, большинство шахт расположены в зоне проведения антитеррористической операции. На самом деле только десять шахт находятся далеко от зоны АТО. Более того, есть шахты, которые постоянно обстреливаются, в которых выключается свет. Обстреляли Луганскую ТЭС. Соответственно, отключилось поставки электроэнергии, 8 шахт были закрыты", - подчеркнул Демчишин.

На вопрос, откуда в условиях дефицита выгоднее завозить уголь - из ЮАР и Польши, Демчишин ответил: "К сожалению, да".

Кроме того, министр отметил, что транспортировке угля с восточных регионов Украины препятствует фактически разрушенное железнодорожное полотно и невозможность восстановления инфраструктуры в условиях постоянных обстрелов.

В украинском правительстве заявили о нехватке угля для украинских ТЭС и проблемы с заготовкой его на зиму, поскольку большинство шахт расположены на охваченном боевыми действиями Донбассе. Среди основных импортеров Кабмин выбрал Южную Африку, где цена угля на рынке одна из самых низких.

Кроме того, чиновники рассматривают вариант закупки угля на подконтрольных боевикам территориях Донбасса. Основной аргумент в пользу такого решения - цена все равно будет ниже, чем в России.

В Кабмине посчитали, что к зиме надо накопить 2,5 млн тонн угля на складах ТЭС, а сегодня немного больше половины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи