В Нацбанке констатируют, что осень – это тяжелый период на валютном рынке

Главной задачей в НБУ в сфере монетарной политики является сохранение ценовой стабильности, в частности, уменьшение инфляции. Об этом заявил на брифинге в Национальном банке Украины заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, - передает «Сегодня».

«В последние месяцы мы видим, что инфляционное давление утихает, но понятно, что страна не может жить с инфляцией 50-60 %, и нужны жесткие меры, чтобы привести ситуацию в порядок. Мы неуклонно движемся к инфляционному таргетированию и гибкости обменного курса", – сказал он.

По мнению замглавы НБУ, до полного восстановления финансовой системе Украины еще далеко.

"С одной стороны, высокая инфляция, с другой стороны – тяжелая экономическая ситуация, серьезный спад производства. В ближайшее время мы будем оценивать баланс этих рисков", – сказал Сологуб.

В перспективе следующих нескольких месяцев ситуация останется непростой и с точки зрения экономики, и учитывая психологические факторы. "Осень считается тяжелым временем на валютном рынке", – заявил Дмитрий Сологуб.

При этом даже в случае положительных тенденций на рынке снижение цен идет гораздо более медленными темпами, чем повышение.

Ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют к осени повышение цен. Так, по словам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, новый виток инфляции подстегнут платежки с повышенными тарифами на тепло, а также рост стоимости продуктов питания.

Ключевой кредитор Украины, Международный валютный фонд, подтвердил ранее выданный нашей стране прогноз падения экономики по итогам года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривны за доллар.

Предыдущий рекорд инфляции, по данным Госслужбы статистики, был зафиксирован в 1996 году — 39,7%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи