Шансы Украины выиграть тендер на разработку ракетных двигателей "равны нулю" - СМИ

Украинское КБ "Южное" имеет довольно низкие шансы на то, чтобы выиграть тендер США на разработку ракетных двигателей для запуска военных спутников. Такое предположение высказали эксперты, - пишет Апостроф со ссылкой на DW.

Согласно сообщению, после аннексии Крыма США решили отказаться от российских двигателей РД-180 и объявили конкурс на замещение разработчика. Как ожидается, в августе Пентагон подведет итоги июньского тендера на разработку ракетных двигателей для запуска военных спутников. А уже в сентябре правительство США планирует выделить $160 млн одному или нескольким победителям.

Профессор Джон Логсдон, бывший глава Института космической политики в Университете имени Джорджа Вашингтона, полагает, что шансы Украины выиграть этот тендер "равны нулю".

"Главный смысл тендера - создать свои, американские источники для поставок ракетных двигателей, а не переключить зависимость с России на Украину", - говорит он.

Анатолий Шевцов, директор Днепропетровского филиала Национального института стратегических исследований также полагает, что США хотят самостоятельно производить ракетные двигатели и они "хотели бы отвязаться не только от России, но и от нас".

Чуть менее категоричен Стивен Блэнк, эксперт по России и странам Восточной Европы вашингтонского Института стратегических исследований, который консультирует Пентагон. "У них (украинцев. - ред.) есть шанс, но я бы не сказал, что они получат контракт", - считает Блэнк.

По его мнению, помешать украинцам получить контракт могут несколько причин: российское лобби в Вашингтоне, американские конкуренты и имидж Украины как коррумпированной и "неэффективной" страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи