Металлурги просят снизить экспорт металлолома. Самим не хватает

Федерация металлургов Украины (ФМУ) обратилось к Министерству с просьбой прекратить вывоз из страны лома черных металлов во II полугодии, из-за его дефицита на внутреннем рынке. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо ФМУ министру Айварасу Абромавичусу.

"С учетом факта экспорта на уровне 739 тыс. тонн за первое полугодие 2015 года, остаток квоты на ІІ полугодие должен равняться нулю", - говорится в письме ФМУ, отправленном во вторник.

Председатель ФМУ Сергей Беленький приводит прогноз объединения металлургических предприятий Украины "Металургпром" (Днепропетровск), согласно которому ожидаемый объем выплавки стали в 2015 году будет составлять 22,5 млн тонн. Потребность металлургов в ломе для этого объема выплавки оценивается в 4 млн тонн. Таким образом, объем экспорта, который не вредит внутреннему потреблению, на текущий год должен составлять 0,5-0,6 млн тонн в отличие от утвержденных 1,250 млн тонн.

По расчетам экспертов отрасли, потребность метпредприятий в металлоломе в I полугодии-2015 составляла 2 млн тонн. Фактический объем поставок лома на метпредприятия Украины составил менее 1,6 млн тонн, дефицит достиг 436 тыс. тонн, или 22% от потребности.

Главная причина нехватки лома на внутреннем рынке – его экспорт, фактический объем которого за I полугодие 2015 года, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", составил 739 тыс. тонн. Такой объем экспортированного металлолома мог бы полностью покрыть недопоставку украинским потребителям, которые бы смогли дополнительно выплавить около 2 млн тонн стали. Ее реализация на внешних рынках принесла бы стране в среднем $800 млн. Учитывая, что выручка от реализации 436 тыс. тонн лома составила не более $90 млн, то размер недополученной государством валютной выручки составил свыше $700 млн, - говорится в письме.

При этом отмечается, что в ГМК и смежных отраслях занято 500 тыс. чел., которые формируют более 10% ВВП страны, а вместе со смежными отраслями - около 40% ВВП.

Метпредприятия просят министра принять срочные меры по корректировке баланса создания и потребления металлолома в Украине на II полугодие 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи