Россия увеличила объем транспортировки газа через Украину в Евросоюз почти на 20%

Российский энергетический гигант «Газпром» продолжает увеличивать объемы транспортировки природного газа для своих европейских потребителей через территорию Украины и на 6 июля подал заявку на 229 млн куб. м, что на 19% больше, чем на аналогичную дату 2014 года, -  сообщает УНИАН со ссылкой на госкомпанию «Укртрансгаз».

«По сравнению с аналогичной датой прошлого года на 19% увеличился объем транспортировки голубого топлива в Европу, на сегодняшнее утро суточный режим транспортировки - 229 млн куб. м. Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года транзит составлял 185 млн куб. м», - сообщил пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский.

По его словам, с 1 по 4 июля через украинскую ГТС в Европу поступило 904 млн куб. м.

Как сообщалось ранее, «Газпром» 3 июля подал заявку оператору газотранспортной системы Украины госкомпании «Укртрансгаз» на транспортировку территорией Украины для европейских потребителей 231 млн куб. м газа, что на 4% превышает заказанный объем на 2 июля.

«Нафтогаз Украины» с 1 июля прекратил закупку газа у российской компании «Газпром».

30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики Украины и России при участии вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича. Стороны должны были закрепить договоренности об условиях поставок газа в Украину из России, включая цену газа, а также вопросы транзита и объемов закачки, однако предложенные Россией условия были отклонены Украиной.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 июня заявил, что конечная цена для Украины на газ из РФ в третьем квартале с учетом скидки составит 247,18 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, размер скидки снижен до 13,92% с 30% от цены, высчитанной по формуле согласно контракту, и составил всего лишь 39,97 долл. за тысячу кубометров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи