Глава ГФС Украины провел закрытую встречу в Американской торговой палате

В Американской торговой палате состоялась закрытая встреча главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова с представителями бизнеса. Участники мероприятия отмечают, что руководство ГФС занимается реформированием службы, но не обращает внимания на проблемы, которые нужно решать уже сейчас. Об этом сообщает бизнес-портал Uaprom.info

Естественно, во время встречи бизнесмены поднимали проблему возмещения НДС и переплаты налога на прибыль, но Насиров в ответ оперировал терминами «ничтожные сделки» и «налоговые ямы».

По словам О.Чайки, говоря об отмене автоматического возмещения НДС, участники встречи обратили внимание Насирова на ненадлежащие практики как налоговых органов относительно признания сделок ничтожными, так и налоговой милиции в отношении уголовного преследования руководителей и главных бухгалтеров предприятий. «Участники пообещали оперативно предоставить свои рекомендации по решению этих вопросов. Остается только надеяться, что эти рекомендации не будут проигнорированы новым руководством ГФС», - констатировал он.

По словам источника UAprom, пожелавшего остаться неизвестным, когда речь зашла о налоговом давлении на отечественную промышленность, Насиров снял с себя ответственность, направив вопрос отраслевиков к Минфину и депутатам. Более того, в ответ на жалобу одного эксперта по поводу налогов, глава ГФС ответил: «Если вам так плохо, почему же вы еще работаете?».

«Вообще сложилось ощущение дискриминационного подхода руководителя фискальной службы к украинскому бизнесу. В то же время в ответ на жалобы иностранцев глава ГФС обещал «разобраться» и «помочь», - отметил источник.

В свою очередь Иван Черный, адвокат объединения «Головань и партнеры» отметил активность нового главы ГФС: «пытается что-то делать». В то же время, по его мнению, Насиров стремится проводить реформы, но не решаются текущие вопросы, в частности, переплата налога на прибыль. Хотя на встрече инвесторам было обещано решить их уже к августу-сентябрю.

«К сожалению, участники не увидели готовность Насирова решить вопрос с возвратом и/или зачетом авансовых взносов по налогу на прибыль, которые были уплачены предприятиями в предыдущих годах. Остается только надеяться, что он все же уделит должное внимание и решит этот важный для многих украинских предприятий вопрос в кратчайшие сроки», - говорит О.Чайка.

По данным ГФС, долг государства по возмещению НДС предприятиям Украины на конец мая составил 12 млрд. грн. Наибольшая задолженность – перед металлургическими предприятиями – более 7 млрд. грн. Больше всего государство должно следующим компаниям: «АрселорМиттал Кривой Рог» – 1,4 млрд. грн., ММК им. Ильича – 1,1 млрд. грн., «Азовстали» – 0,86 млрд. грн., «Запорожстали» – 0,72 млрд. грн., Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского – 0,91 млрд. грн. Задолженность перед аграриями достигает почти 4 млрд. грн., перед прочими предприятиями (среди которых — Одесский припортовый завод) — более 1 млрд. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи