Американские инвестиции станут защитным щитом для Украины, - Яценюк

Американские инвестиции должны стать еще одним «защитным щитом» для экономики Украины, переживающей тяжелые реформы. Об этом в интервью американскому телеканалу CNN сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, - сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Яценюка, успешная Украина – это лучший ответ президенту РФ Владимиру Путину. «Лучший ответ президенту Путину – показать, что Украина – это успешная и процветающая европейская держава, которую поддерживают США, - цитирует Яценюка пресс-служба. – Мы хотим сделать нашу страну лучше, улучшить инвестиционный климат. Американские инвесторы в Украине станут еще одним защитным щитом. Это путь, как поднять нашу экономику и сделать Украину историей успеха». 

При этом Яценюк поблагодарил правительство США за решение направить в Украину военных для проведения тренировочной миссии. «Но нам нужно больше. В первую очередь – оборонное вооружение, чтобы остановить Россию. Россия поставляет террористам сотни танков, сотни пушек, современную артиллерию. Более 10 тысяч российских военных находятся на территории Украины. И 30 тысяч тренированных и возглавляемых Россией террористов», - сказал Яценюк. 
Он также напомнил, что борьба России с Украиной – это борьба России со всем свободным миром. «Надо понять, что Россия представляет угрозу для США, ЕС и мирового порядка. И единственное решение деэскалации ситуации – это Минские соглашения. Но чтобы сделать это решение реальным, чтобы выполнить Минские соглашения, мы должны подкрепить дипломатические усилия сильной армией», - подчеркнул глава правительства Украины.
Он обратил внимание, что США как лидер свободного мира должны сыграть в этом вопросе решающую роль. «Вы должны защитить мир, поддержать Украину, потому что у нас такие же ценности и идеи, которые мы разделяем. Свободный мир должен остановить российскую агрессию и заставить Россию заплатить свою цену и придерживаться международного права», - отметил Яценюк. 
Также в пресс-службе правительства сообщили, что вопрос деэскалации конфликта на востоке Украины Арсений Яценюк обсудил с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном и заместителем Генерального секретаря ООН Джеффри Фелтманном.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи