МВФ уже готов дать Украине денег без реструктуризации внешнего долга

Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае, если она не сможет договориться с частными кредиторами о реструктуризации внешнего долга, - сообщает «Левый берег».

«У нас есть политика кредитования просроченной задолженности, которая позволяет нам продолжить кредитование государства, когда оно имеет задолженность частным кредиторам, в случае если государство выполняет все другие обязательства, которые оно взяло перед нами», - приводит Bloomberg слова первого замдиректора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

Как сообщалось ранее, требование договориться с кредиторами называлось ключевым для получения Украиной второго транша МВФ. Фонд хотел, чтобы Украина договорилась до июня, чтобы Совет директоров МВФ смог утвердить выделение транша.

Последняя информация о переговорах с частными кредиторами была обнародована Минфином 5 июня. В телефонных переговорах стороны не пришли к компромиссу - предложение, озвученное Специальным комитетом кредиторов по формату реструктуризации украинского долга, осталось неизменным. Оно заключается в переложении требований кредиторов на счета Национального банка Украины. Минфин считает это требование неприемлемым.

Украина в марте начала консультации с держателями своих евробондов, выпущенных до смены власти в феврале прошлого года, о реструктуризации выплат. Власти надеются сэкономить в ближайшие четыре года примерно $15 миллиардов благодаря отсрочке погашения обязательств, снижению купонных выплат и списанию части основного долга.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи