Мининфраструктуры подготовило глобальные изменения в железнодорожной отрасли

Министерство инфраструктуры разработало законопроект "О железнодорожном транспорте". Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, - передает пресс-служба ведомства.

По его словам, над разработкой документа работали как украинские, так и европейские эксперты. Законопроект учитывает ряд директив ЕС, которые являются обязательными для применения, поскольку Украина выбрала путь евроинтеграции.
"Первая задача - повышение эффективности системы государственного управления и регулирования и ускорения темпов евроинтеграции. Также доступность железнодорожного транспорта для пользователей различных форм собственности. Формирование новых рыночных отношений на железнодорожном транспорте. И повышения безопасности на железной дороге", - сказал министр.
По его словам, предполагается, что будет изменена модель государственного управления железнодорожным транспортом. В частности, Укрзализныця перестанет сочетать роли администрации и участника рынка. Документом предлагается создание нескольких новых государственных органов и четкое распределение функций между ними. За Министерством инфраструктуры останется формирования государственной политики и разработка законов и подзаконных актов. Появится Государственное агентство железнодорожного транспорта, которое будет реализовывать государственную политику в отрасли, контролировать равноправный доступ к инфраструктуре и регистрировать и координировать деятельность перевозчиков. Государственный надзор за безопасностью движения будет осуществлять Национальный орган по безопасности на транспорте, а отдельная комиссия будет заниматься независимым расследованием аварий на железной дороге.

Предусмотрено создание Национальной комиссии регулирования транспорта, в задачи которой будет входить государственное регулирование цен на железной дороге. Это означает, что размер тарифов будет устанавливать независимый орган.


Министр сообщил, что среди нововведений - внедрение социальных перевозок. "Данным законопроектом мы четко определяем, что является коммерческими пассажирскими перевозками и социальными пассажирскими перевозками. И тариф формируется на экономически обоснованной формуле и является четким определением того, кто компенсирует убытки железной дороги. Или это заказ государственный, или это заказ местных органов власти", - подчеркнул министр.
Предлагается в целом изменить подход к ценообразованию. Тариф будет иметь конкретно определенные составляющие: инфраструктурную, вагонную и тяговую. В инфраструктурную составляющую тарифа будет включена инвестиционная часть. Средства, собранные на инфраструктуру, будут тратиться на ее содержание, а инвестиционная часть тарифа будет направляться на финансирование инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры железной дороги. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи