Нацбанк Украины с 4 июня смягчает некоторые ограничения на валютном рынке

Национальный банк Украины с 4 июня смягчает некоторые ограничения на валютном рынке. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, - пишет «Сегодня».

По его словам, регулятор повышает лимит на выдачу наличной гривни через кассы и банкоматы в 2 раза – до 300 тыс. грн в сутки со 150 тыс. грн в сутки, установленных постановлением НБУ от 3 марта №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках".

"Ситуация на депозитном рынке за последние несколько месяцев позитивная. Мы отмечаем рост вкладов физических лиц в национальной валюте, и в последнее время мы также увидели увеличение депозитов и в иностранной валюте", – пояснил Чурий.

Также он сообщил, что регулятор упрощает покупку валюты у банков для клиентов – юридических лиц, повышая максимальный порог остатка собственных валютных средств на счете этого клиента, при котором покупка валюты запрещена, до 25 тыс. долл. с 10 тыс. долл., установленных ранее.

Помимо этого, представитель НБУ отметил, что регулятор упрощает порядок документального подтверждения клиентами справедливости цен на товары и услуги по внешнеэкономическим контрактам (справка Госвнешинформа). Теперь такое подтверждение будет требоваться банком по контрактам на сумму 50 тыс. долл. и выше, а не 25 тыс. долл., как это было ранее.

"Дальнейшее снятие ограничений будет привязано не к каким-то датам, а скорее, к событиям. То есть, есть план снятия ограничений, исходя из того, какие события происходят", – добавил Чурий, не уточняя, о каких событиях идет речь.

Нацбанк постановлением №160 в марте этого года продлил на 3 месяца, до 3 июня включительно, предельный объем выдачи наличности в национальной валюте одному клиенту через кассы и банкоматы банков в размере 150 тыс. грн в сутки. Этим же постановлением НБУ запретил банкам покупать валюту для юридических лиц, имеющих более 10 тыс. долл. собственной валюты на счетах в эквиваленте по официальному курсу.

Введенные ограничения были призваны стабилизировать отток вкладов из банковской системы и остановить стремительную девальвацию гривни, которая с момента перехода НБУ к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После введения Нацбанком ограничений и получения первого транша МВФ в рамках новой программы гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 20,5-23,5 грн/долл. в течение последних трех месяцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи