"Метинвест" заявил об отключении ММК им. Ильича, "Запорожстали" и ЕМЗ от системы автоматического возмещения НДС

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (Донецкая область), металлургический комбинат "Запорожсталь" (Запорожская область) и Енакиевский металлургический завод (Донецкая область) отключены от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом журналистам сказал гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков, - сообщает «Левый берег».

"Эти предприятия - наши крупнейшие экспортеры. Для нас критично возмещение НДС по данным предприятиям, так как невозмещение может привести к невозможности рассчитаться с энергетиками за электричество и газ, а в конечном итоге - к остановке этих предприятий", - сказал Рыженков.

Гендиректор "Метинвеста" отметил, что Государственная фискальная служба воздержалась от разъяснений о причине такого решения.

По словам Рыженкова, отключения предприятий от системы автоматического возмещения НДС начались с начала мая.

Ранее, генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко заявлял об отключении с 15 мая предприятия от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

В настоящий момент задолженность государства по НДС перед предприятиями Группы Метинвест превышает 3,5 млрд грн.

Глава «Метинвеста» выразил надежду, что проблема с возмещением НДС будет решена в кратчайшие сроки, так как эти средства необходимы вышеуказанным предприятиям для обеспечения своей деятельности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи