Крупнейшая в Харьковской области ТЭС приостановила работу из-за нехватки угля

Работа ПАО "Змиевская ТЭС" (Харьковская обл.) приостановлена, - сообщает "SQ" со ссылкой на Харьковскую облгосадминистрацию.

Электростанция остановлена недавно в связи с нехваткой угля. Однако состав с углем уже на подходе и, вероятно, электростанцию скоро запустят.

Как отметили в ПАО "Центрэнерго", в структуру которого входит ТЭС, работу электростанции остановили в пятницу. Причина - дефицит угля для того, чтобы запустить больше одного энергоблока. Работать одним энергоблоком - не выгодно. Поэтому на станции будут накапливать уголь, чтобы его хватило на работу 2-3 энергоблоками. "Сейчас на подходе составы из 130 вагонов с углем", - сообщили в "Центрэнерго".

Сегодня также сообщалось о приостановке работы Славянской ТЭС в Донецкой области из-за отсутствия средств на закупку угля. "28 апреля в законную силу вступило постановление Донецкого окружного административного суда, которое указывает на противоправность постановления НКРЭКУ от 18 февраля 2015 г. №203 и влечет за собой необходимость перечислить ПАО "Донбассэнерго" 302,8 млн грн за отпущенную в период с 18 февраля по 24 марта этого года электроэнергию. Однако эти деньги на счета компании так и не поступили", - говорится в сообщении компании "Донбассэнерго".

Справка: Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один - 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок энергосистемы. На работу одним энергоблоком Змиевская ТЭС перешла в начале декабря 2014 г. по причине дефицита угля. В начале 2015 г. запустили еще один энергоблок, и теплоэлектростанция работала двумя энергоблоками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи