Действия Государственной фискальной службы оставят без работы более миллиона человек – народные депутаты от Мариуполя

Скорейшей нормализации процесса возмещения НДС за поставленную на экспорт продукцию для крупных экспортеров, в частности предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК), во избежание разбалансировки экономики металлургических комбинатов и страны в целом потребовал ряд народных депутатов от руководства Украины, профильных министерств и ведомств, - сообщает "Интерфакс-Украина"

Как отметил народный депутат, член комитета по вопросам экономической политики Сергей Матвиенков, вместе с рядом депутатов фракции "Оппозиционный блок" он направил письмо премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой разобраться в ситуации, отменить решения о приостановке автоматического возмещения НДС предприятиям и нормализовать ситуацию.

"Вчера подготовили письмо на премьера, сейчас (на сессии Рады в пятницу – ред.) обратился с вопросом к Зубко (вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко – ред.), так как министра финансов здесь нет, чтобы возмещать НДС метпредприятиям, иначе вымываются их оборотные средства. Он согласился, что нужно посмотреть, как не вымыть "оборотку" у металлургов", - сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что одной из основных проблем ГМК на сегодня является невозмещение НДС: к 1 апреля общая задолженность по метпредприятиям достигла 5,6 млрд грн.

"Но настораживает даже не величина задолженности, а тенденция к сокращению возмещения. Так, с начала года ежемесячное возмещение НДС составляло не более 47%, а в апреле эта цифра упала до 28%. Кроме того, работала система автоматического возмещения НДС, но с 15 апреля начали ее приостанавливать, в частности, для ММК им. Ильича", - констатировал С.Матвиенков.

В то же время, по его словам, помимо невозмещения НДС, ситуация в ГМК ухудшается из-за падения цен на мировых рынках, куда поставляется до 90% продукции из-за неразвитости внутреннего рынка: за последнее время цены на металлопродукцию упали на 38-40%. При этом отрасль обеспечивает поступление 25% валюты в страну, в ней занято 350 тыс. человек и обеспечен работой 1 млн человек смежных предприятий.

"Вымоют сейчас всю "оборотку" - и предприятия остановятся. То есть, мы начинаем разрушать становой хребет экономики, в то время как малый и средний бизнес не работают", - подчеркнул парламентарий.


В свою очередь нардеп Алексей Белый сообщил агентству о намерении депутатов обратиться к президенту Украины, министру финансов, главе Государственной фискальной службы (ГФС) и в другие инстанции. "Планируем сегодня их направить. Эту проблему необходимо срочно решать: вопросы возмещения НДС, оборотных средств критически важны для метпредприятий, в особенности для работающих в прифронтовом Мариуполе. Задержка с выплатой НДС может привести к тому, что завтра не смогут выплатить зарплату", - сказал депутат.

Как сообщалось со ссылкой на гендиректора ММК им. Ильича Юрия Зинченко, с 15 мая предприятию перестали автоматически возмещать НДС за поставленную на экспорт продукцию.

По информации Федерации металлургов Украины, аналогичные ограничения могут коснуться ряда предприятий в Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областях.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в ходе посещения делегацией европейских дипломатов ММК им. Ильича констатировал, что вопрос возмещения НДС является наибольшей проблемой для украинских экспортеров и европейских компаний, работающих в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи