Украина из 1,5 миллиарда преступных активов в казну вернула лишь 5 000 гривен

В бюджет Украины возвращены коррупционные активы в размере 5 тысяч 14 гривен 5 копеек за три месяца текущего года. Об этом говорится в статье  "Украинской правды".

Это 0,00033427% от ожидаемых 1,5 миллиарда гривен доходов в казну от конфискованных средств и средств, полученных от реализации конфискованного имущества, присвоенных коррупционными методами, которые правительство Арсения Яценюка планировало привлечь в бюджет.

Украинская Госслужба финансового мониторинга в 2014 обнаружила подозрительных банковских операций на сумму 300 миллионов гривен. Они должны были стать основой расследований экономических преступлений, в которых фигурирует сумма в размере 60% всей доходной части бюджета Украины на 2015 год. Однако из-за отсутствия национальной системы поиска, конфискации и управления арестованным и конфискованным имуществом, в результате расследований государству возвращена сумма, которая меньше стоимости бумаги материалов финразведки, - пишет автор статьи.
Среди причин провала возвращения преступных активов называют, в частности, плохое взаимодействие различных правоохранительных органов, суда и органов исполнительной власти.

Еще одна проблема, которая является логическим следствием слабого взаимодействия между органами, - несвоевременный арест имущества и объявление о подозрении лицу. Также - невозможность арестовать имущество третьих лиц, которое непосредственно не принадлежит подозреваемому или обвиняемому и отсутствие одного единственного органа, ответственного за сохранность этого имущества до приговора суда.


Ранее сообщалось, что по данным Генеральной прокуратуры, в 2010-2013 годах через банковскую систему Украины было выведено около 140 миллиардов гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи