Компания Ахметова опровергает заявление Демчишина о задолженности за уголь в 500 млн гривен

Компания ДТЭК опровергает информацию министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина о задолженности перед оператором угольного рынка госпредприятием "Уголь Украины" в 500 млн гривен, сообщает Департамент по корпоративным коммуникациям энергохолдинга.

«Информация о долге ДТЭК перед «Углем Украины» на 500 млн грн, озвученная сегодня в СМИ министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, не соответствует действительности. За неделю ДТЭК вынужден уже во второй раз уточнять данные министерства. Первоначально сумму долга называли в 900 млн грн, теперь снизили до 500 млн грн, но и эта цифра неверна», - говорится в сообщении.

На 1 апреля срок оплаты наступил по поставкам угля ГП «Уголь Украины» в адрес ООО «ДТЭК Трейдинг» для ТЭС компании на 223 млн грн. ДТЭК делает все возможное, чтобы рассчитаться с шахтерами, несмотря на прирост задолженности перед компанией и убыточный тариф ТЭС. В первом квартале ДТЭК перечислил «Углю Украины» более 450 млн грн.

Возможности ДТЭК закупать топливо напрямую связаны со стоимостью электроэнергии и расчетами за нее государства. Если ТЭС не получают достаточно средств в виде тарифа, а долги ГП «Энергорынок» достигают миллиардов, энергетикам нечем платить угольщикам. Долг государства в лице «Энергорынка» перед тепловой генераций на 26 марта достиг 8 млрд грн, в том числе перед ТЭС ДТЭК – 6,8 млрд грн.

Топливная составляющая в тарифе ТЭС заложена на уровне 800 грн за тонну, в то время как фактическая стоимость угля отечественной добычи составляет не менее 1500 грн за тонну, на шахтах ГП "Уголь Украины" - более 1700 грн за тонну, импортного - свыше 2000 грн за тонну. «Нынешний тариф для ТЭС убивает тепловую генерацию. Чтобы выжить, у ТЭС должен быть тариф 120 коп/кВт-ч. Сегодня же расчетный тариф ТЭС на март составляет 80 коп/кВт-ч», - говорится в сообщении.

При действующем тарифе в апреле ТЭС не за что будет закупить уголь, и они не смогут выработать нужное для Украины количество электроэнергии. Это касается и государственных, и частных ТЭС. «Если Минэнергоугля и НКРЭКУ не примут срочных мер, вопрос о долгах по зарплате через несколько месяцев может стоять уже не только у угольщиков, но и у энергетиков», - подчеркивает пресс-служба компании.

Еще одной проблемой является отсутствие прямых договоров на закупку угля между шахтами и генерирующими компаниями. «Проекты договоров переданы в Минэнергоугля. Мы рассчитываем, что министерство приложит все усилия, чтобы как можно быстрее подписать контракт на покупку угля у государственных шахт, который учитывает уровень тарифа и оплаты за электроэнергию. Это позволит продолжить регулярные отгрузки продукции с шахт Львовско-Волынского бассейна и своевременные расчеты с шахтерами», - говорится в сообщении.

Справка: ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющей управление тремя операционными субхолдингами с активами в традиционной энергетике, в альтернативной энергетике, в добыче углеводородов. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи