Национальный банк прогнозирует в текущем году инфляцию на уровне 30%

Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции в текущем году до 30%. Об этом сообщает УНН со ссылкой на информацию НБУ.

"По оценкам Национального банка, девальвация гривны, произошедшая в Украине, и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги обусловили ухудшение прогноза потребительской инфляции на конец 2015 года до 30%, базовой - до 25%", - говорится в сообщении, обнародованном по итогам ежемесячного заседания монетарного комитета.

Основной рост цен, по прогнозам НБУ, состоится в первом полугодии текущего года, при этом на конец 2016 года инфляция снизится до 13%, базовая - до 8%.

Кроме того, в Нацбанке ожидают формирования профицита финансового счета платежного баланса в 2015-2016 годах за счет получения новых кредитов и ожидаемой отсрочки выплат по суверенным еврооблигациям в результате их реструктуризации.

По прогнозам регулятора, благодаря этим мерам уже в 2015 году возможно восстановление международных резервов до 18 млрд долл. или уровня покрытия более трех месяцев будущего импорта.

Сообщается, что прогноз Нацбанка базируется на новой программе с Международным валютным фондом, которая предусматривает проведение реформ в финансовой, бюджетной, энергетической и общеэкономической сферах.

По итогам января 2015 года потребительская инфляция ускорилась до 28,5% в годовом измерении, базовая инфляция - до 26,1%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи