Отток средств из банковской системы продолжается, но масштабы уже не те – НБУ

Отток средств из банковской системы продолжается, однако, уже в меньших масштабах, чем ранее. Эту тенденцию отметили руководители банков на еженедельном совещании в Национальном банке Украины, - передает пресс-служба НБУ.

"Что касается общих трендов рынка, банкиры отметили, что отток средств из системы продолжается. Однако наблюдается положительная тенденция по уменьшению масштабов оттока. Руководители банков связывают такие сдвиги с постепенной стабилизацией ситуации на востоке Украины. Банкиры также согласились, что лучшим сигналом населению для возврата средств на депозитные счета в банки станет соблюдения режима прекращения огня всеми сторонами и установления мира", - говорится в сообщении.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева выразила уверенность в дальнейшей стабилизации ситуации на валютном рынке после получения транша от Международного валютного фонда в рамках программы EFF. Утверждение данной программы должно произойти 11 марта.

Банкиры в целом подтвердили важность и действенность введенных Нацбанком на прошлой неделе административных ограничений.

"Сейчас банки дополнительно консолидируют вопросы, которые возникли в процессе работы с новыми административными мерами. На основе этих вопросов Национальный банк предоставит разъяснения относительно дальнейшей работы", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи