Минфин уверен, что конфликт на Донбассе не сможет повлиять на решение МВФ о предоставлении финансовой помощи

Министерство финансов Украины опровергает информацию о том, что эскалация конфликта на Донбассе может повлиять на решение МВФ о предоставлении Украине финансовой помощи, - сообщает ZN.UA.

"Сообщаем, что единственным условием, которое обсуждали Украина и миссия МВФ относительно предоставления нашей стране нового кредита Фонда в рамках Механизма Расширенного Финансирования (EFF), является выполнение нашим государством ряда "предварительных мер" (prior actions) до заседания Совета директоров МВФ", - говорится в сообщении ведомства.

В Минфине подчеркивают, что "другие факторы не обсуждались", а "перечень этих "предварительных мер" является четким и был согласован с технической миссией МВФ".

Среди них, в частности, принятие законодательных актов, в том числе внесение изменений в Государственный бюджет Украины, Налоговый кодекс, а также некоторых изменений в пенсионное законодательство.

"Голосование по данному пакету законодательных изменений в Верховной Раде запланировано на 3 марта 2015 года. Сейчас Правительство проводит консультации и переговоры со всеми депутатскими фракциями, которые входят в парламентскую коалицию. Министерство финансов уверено в том, что партнеры Правительства по коалиции поддержат данный пакет законодательных изменений, и тем самым откроют Украине дорогу к новому кредиту МВФ объемом ,5 млрд, а также связанной с ним дву - и многосторонней помощи объемом ,5 млрд", - отмечается в сообщении.

Также Минфин напоминает, что в МВФ уже пообещали предоставить большую часть нового кредита Украине.

Заседание Совета директоров МВФ по вопросу предоставления Украине нового кредита может состояться не раньше, чем через неделю после выполнения Украиной всех предварительных условий, и планируется на 11 марта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи