Укрзализныця инициирует новое поднятие тарифов на грузовые и пассажирские перевозки

Укрзализныця инициирует новое поднятие тарифов перевозки. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форма развития инфраструктуры Украины "Старт процессов модернизации и экономического роста" исполняющий обязанности гендиректора Укрзализныци Максим Бланк, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, УЗ готовит к подаче в Кабмин предложения о необходимости пересмотра тарифов на грузовые и пассажирские перевозки. Он уточнил, что речь идет о повышении тарифов примерно на 25% к тому повышению, которое уже было задекларировано ранее: 35% на грузоперевозки и 21% - на пассажирские перевозки. Максим Бланк сказал, что эта инициатива связана с девальвацией гривны и ростом цен на топливо.

"Непредвиденный разрыв (незапланированные расходы, - ред) из-за девальвации гривны составил более 500 млн грн в феврале. Этого разрыва не ожидалось, и он не покрывается текущими тарифами на перевозку. Подходим к ситуации декабря, когда доходные поступления не перекрывали расходы", - сказал Бланк.

Ранее сообщалось, что специалисты Укрзализныци рассматривают возможность в текущем году индексировать тарифы на проезд железнодорожным транспортом в поездах внутреннего сообщения. Предлагается осуществить индексацию в три этапа - в среднем на 21%. Индексировать тарифы предлагается с 1 марта на 6%, с 1 апреля - на 7% и с 1 мая - на 6,5% с учетом инфляции. Индексация коснется проезда во всех категориях вагонов, кроме вагонов 1 класса поездов Интерсити +. В вагонах 2 класса поездов Интерсити + тарифы планируется повысить в один этап - с 1 марта на 5,2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи