Коломойский через суды пытается отменить приватизационные конкурсы по продаже Западэнерго, Донецкоблэнерго и Закарпатьеоблэнерго

Группа Приват, подконтрольная Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, пытается отменить приватизационные конкурсы, на которых во время правления Януковича были проданы крупнейшие энергообъекты страны, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В судах уже находятся три иска с требованием отменить приватизацию Западэнерго, Донецкоблэнерго и Закарпатьеоблэнерго. Если суд станет на сторону Привата, то правительству будет очень сложно приватизировать что-либо в ближайшие годы.

Во время президентства Виктора Януковича проходила активная распродажа государственных энергетических активов. В 2011-2013 годах с молотка было пущено 13 крупных объектов в электроэнергетической сфере. Общая сумма привлеченных в бюджет средств превысила 6,8 млрд грн.  Характерной чертой всех приватизационных конкурсов времен Януковича являлось отсутствие реальной конкуренции и предсказуемость результатов. Основными покупателями госимущества стали бизнесмены, приближенные к власти и уже владеющие солидным портфелем активов в украинской энергетике: Ринат Ахметов, Сергей Левочкин, российские бизнесмены Евгений Гинер и Александр Бабаков, Константин Григоришин. Ни одного иностранного инвестора в украинскую энергетику привлечено не было. Во время распродажи украинской электроэнергетики 2011-2013 годов обделенной осталась группа Приват.

Отсечь участие нежелательных инвесторов в приватизации власть тогда решила путем утверждения заведомо строгих условий продажи энергокомпаний. К примеру, к конкурсам не допускались компании, которые в течение трех последних лет не занимались производством или продажей электроэнергии, добычей угля в определенных объемах и т.д. Такие требования не только не позволяли участвовать в приватизации иностранным инвесторам, но сужали круг потенциальных украинских покупателей до одного-двух.

"Я принципиально не участвовал ни в одной приватизации при Януковиче, - рассказывал в июле прошлого года Коломойский в интервью 5 каналу. - Все условия конкурса были сделаны под одного покупателя, просто для антуража ему кого-то подсовывали. Я тогда понял: придется все возвращать".

Реприватизационных процессов при новой власти не будет, пообещал премьер-министр Арсений Яценюк сразу после назначения. "Неприкосновенность собственности является номером один для правительства. Этот вопрос приоритетный на уровне всей страны, - уверял Яценюк в марте прошлого года. - Право собственности должно быть защищено. Опыт реприватизации, как правило, имеет только негативные последствия".

Действительно, государство пока не инициировало ни одной реприватизации. Другое дело - частный обиженный инвестор. В январе этого года Инвестиционная компания Бизнес-Инвест, входящая в группу Приват, подала первый иск, оспаривающий приватизационные процессы времен Януковича.

На этом Приват останавливаться не собирается. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ представитель Бизнес-Инвеста Александр Винниченко, в середине февраля компания подала аналогичный иск по приватизации Закарпатьеоблэнерго.

В феврале 2012 года 50% энергокомпании было продано за 140,7 млн грн при стартовой стоимости 135 млн. В конкурсе победила Энергетическая Украина ТВ, принадлежавшая на то время группе VS Energy россиян Александра Бабакова и Евгения Гинера.

Спустя пять месяцев российские предприниматели продали этот пакет акций. Новым официальным владельцем компании стал киевский предприниматель Игорь Тынный. По данным журналистских расследований, реальными владельцами компании являются Иван Фурсин и Сергей Левочкин.

"Основания, с которыми мы идем в суд, - это многочисленные нарушения приватизационного законодательства, - говорит Винниченко. - Конкурсы были проведены без конкуренции, а компании проданы, по сути, по стартовой цене. Условия приватизации были дискриминационными для нас".

Еще один представитель группы Приват на условиях анонимности сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что в Окружной административный суд Киева подан иск о признании недействительной продажи 40,1% Донецкоблэнерго (покупатель - ДТЭК), а также готовится иск, оспаривающий приватизацию 75% Волыньоблэнерго (покупатель - компания Укристгаз, которую СМИ связывают с Юрием Бойко).

Учитывая непредсказуемость украинской Фемиды, результаты судебных дел предугадать сложно, говорит старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква. "Если исходить из логики Бизнес-Инвеста, то таким путем можно оспорить абсолютно все конкурсы по продаже облэнерго и энергогенерирующих компаний в Украине, - считает он. - Единственное, чего точно нельзя добиться подобными исками, это улучшения инвестиционного климата в стране".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи