Государство должно почти 18 миллионов за технику в уже разрушенном аэропорту Донецка

Суд взыскал с ГП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта« Донецк» в пользу ООО« ВАТЕК» задолженность в размере 17,91 млн. грн. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Запорожской области от 25 декабря 2014 года, - пишет сайт «Наши гроши».

В августе 2011 года Дирекция по капитальному строительству и реконструкции донецкого аэропорта за средства госбюджета закупила у ООО «ВАТЕК» аэродромную технику (погрузочно-разгрузочную, технологически  обслуживающую, транспортировочную). Закупка была проведена в рамках подготовки к Евро-2012 по неконкурентной процедуре «у одного участника».

В 2012 году фирма поставила в аэропорт машины стоимостью 85, 01 млн. грн. Дирекция по капитальному строительству и реконструкции оплатила поставку частично, перечислив ООО «ВАТЕК» 67,09 млн. грн.

В сентябре 2014 года фирма обратилась в Дирекцию с требованием оплатить оставшуюся сумму – 17,91 млн. грн. Однако этот долг на время рассмотрения дела погашен не был.

Ни представители Дирекции по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта «Донецк», ни представители Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на заседание суда не явились.

Международный аэропорт «Донецк» имени Сергея Прокофьева прекратил обслуживание рейсов 26 мая 2014 из-за атаки боевиков террористической организации «ДНР». В ходе боевых действий между украинской армией и боевиками в январе 2015 года аэропорт был практически полностью разрушен.

Учредителями ООО «ВАТЕК» является Юрий Власенко и Екатерина Зарембо. В течение 2008-2014 гг. эта фирма получила государственные подряды на сумму 181 290 000 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи