Группа «Метинвест» из бизнес-империи Ахметова ощущает серьезный дефицит оборотных средств

Группа «Метинвест», входящая в бизнес-империю Рината Ахметова, ощущает серьезный дефицит оборотных средств, - передает пресс-центр «Метинвеста».

Беспрецедентное падение цен на железорудное сырье и металлургическую продукцию на мировом рынке, боевые действия на Донбассе, а также непрозрачная политика государства в вопросе возмещения налога на добавленную стоимость привели к тому, что к началу 2015 года у предприятий Группы Метинвест практически не осталось оборотных средств на обеспечение производства сырьем и материалами.

В течение всего 2014 года мариупольские меткомбинаты успешно преодолевали все сложности, связанные с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках и боевыми действиями в регионе. Несмотря на почти 30-процентный спад производства, комбинаты сумели обойтись без сокращения персонала, сохраняли и создавали новые рабочие места.

«Однако на сегодняшний день государственные предприятия и госбюджет в общей сложности задолжали Группе Метинвест 4,8 млрд грн, из них 1,8 млрд – сумма возмещения НДС. Эта задолженность очень осложняет операционную деятельность компании, а также затрудняет своевременные поставки угля, газа, других ресурсов», - говорится в сообщении.

Первое следствие дефицита оборотных средств – вынужденная приостановка работы нескольких цехов на обоих комбинатах. При этом генеральные директора мариупольских металлургических комбинатов им. Ильича и «Азовсталь» Группы Метинвест Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили особо подчеркнули, что речь не идет о сокращении кадров. «Работники этих цехов будут переведены на другие участки, направлены на обучение, а если сами выразят желание, то официально отправлены в вынужденные отпуска в связи с простоем, с выплатой положенных по коллективному договору 75% тарифной ставки», - говорится в сообщении.

ММК им. Ильича и «Азовсталь» также вынуждены временно приостановить реализацию всех инвестпроектов и заморозить непрофильные расходы, в том числе благотворительные, а также программу социального партнерства с городом. С ключевыми партнерами и поставщиками комбинатов идут переговоры о рассрочке платежей.

Руководители мариупольских меткомбинатов надеются, что все эти меры помогут к концу первого квартала преодолеть кризис, и тогда можно будет вернуться к привычному ритму работы. Тем не менее, ситуация может, по не зависящим от металлургов причинам, и меняться к худшему. Так, подрыв моста в Запорожской области сильно усложнил железнодорожную доставку ЖРС из Днепропетровской области в Мариуполь. Заявленное «Укрзализныцей» повышение тарифов на грузоперевозки также неминуемо ухудшит и без того сложное финансовое положение комбинатов.

«Мы не ищем врагов, которые хотят уничтожить украинскую металлургию, мы хотели бы найти соратников и помощников, которые вместе с нами смогут ее спасти, - сказал генеральный директор мариупольского комбината им. Ильича Юрий Зинченко. – До сих пор, к сожалению, к нам недостаточно прислушиваются в кабинетах власти. Мы не просим льгот, привилегий, займов – мы, по сути, своим переплаченным НДС сами беспроцентно прокредитовали государство. Мы хотели бы получить от госбюджета то, что нам положено по закону. Если в экономике продолжится игра без правил, исходом будет прекращение поступления валюты в страну, налогов в бюджет и социальная напряженность в наших городах. Мы делаем и будем делать все, чтобы этого не произошло».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи