Министр энергетики прогнозирует переход украинских ТЭС с антрацита на газовый уголь

Переход украинских ТЭС с антрацита на уголь марки Г (газовый) весной прогнозирует министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, - сообщает РБК-Украина.

"Вчера шла речь, что нам нужно переводить наши станции с антрацитового угля на газовый уголь. Но эту работу можно делать весной. То есть в течение лета мы это все сделаем и подготовимся к следующему отопительному сезону", - заявил министр.

"Я уже вчера провел совещание, мы подключили институт, который разрабатывает технологическую процедуру изменений, какие нужны технологические, инновационные изменения и капитальные инвестиции под них нужны", - добавил Демчишин.

По его словам, такое преобразование поможет Украине значительно диверсифицировать поставки угля на ТЭС.

"Конечно, если будет меньше котлов на антраците и больше на марке Г, то нам будет легче. Ведь марку Г мы можем привезти и из Польши, и у нас ее можно добывать, например во Львовско-Волынском бассейне... Мы говорим, что, возможно, там нужно сокращать персонал или оптимизировать количество шахт, но если мы увидим, что нам лучше его добывать здесь, то их нужно развивать. К примеру, нововолынская шахта, которую мы строим очень долго, 20 лет, и мы в принципе хотели ее закрывать, но сейчас я понимаю, что на самом деле, возможно, нужно ее развивать, вкладывать дополнительно... Поэтому проект такой есть, и мы рассматриваем его", - отметил министр.

19 января премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина совместно с Польшей начинает консультации по модернизации украинских теплоэлектростанций для их приспособления под все типы угля.

Осенью 2014 года в Украине сложилась критическая ситуация с обеспечением углем ТЭС и, как следствие, производством достаточного количества электроэнергии. В первую очередь это было связано с конфликтом на Донбассе.

В итоге Украина договорилась о закупках необходимого угля (антрацита и его заменителя) в ЮАР и России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи