Минэнерго переподчинило одну из крупнейших шахт Донбасса напрямую Киеву. Шахтерам выплатят долги

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины переподчинило напрямую министерству ОП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М. Сургая», которое принадлежало ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», деятельность которого прекращена. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Учитывая, что ОП «Шахта «Южнодонбасская №3 им. М. Сургая» расположено на территории, контролируемой украинской властью, министерством издан приказ о выводе указанной шахты из состава ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» и ее непосредственном подчинении Минэнергоугля", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что новое предприятие было зарегистрировано 4 декабря 2014 года, руководителем предприятия назначен Д. А. Одинцов.

"На сегодня министерство принимает меры по передаче целостно-имущественного комплекса, активов и обязательств, в том числе задолженности по заработной плате и выплате шахтерам ОП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М.Сургая», вновь созданному предприятию для обеспечения полноценного функционирования шахты, отгрузки угольной продукции на украинские ТЭС для обеспечения энергетической безопасности страны", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что положение, в котором оказалось предприятие и его коллектив, обусловлено несколькими объективными обстоятельствами, в том числе действиями бывшего руководителя ГП «ДУЭК» Потапенко А.А., который предал Украину и стал первым заместителем Министра по ТЭК в так называемой "ДНР", и всячески препятствовал осуществлению перерегистрации предприятия из зоны АТО на территорию, подконтрольную украинской власти.

Кроме того, в министерстве отмечают, что к сложному положению на шахте привело "бюрократическое отношение государственного регистратора к выполнению своих обязанностей, что привело к длительной процедуре регистрации нового юридического лица ГП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М. Сургая», а также "неконструктивная позиция профсоюзной организации шахты по созданию нового юридического лица".

"Министерство вместе с руководителем ГП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М.Сургая» Д. Одинцовым осуществляет необходимые меры для возвращения предприятия к работе и выполнению всех социальных обязательств перед шахтерами", - подчеркивается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи