Дополнительный импортный сбор грозит отмене беспошлинного режима, предоставленного ЕС для украинских товаров - ЕБА

Дополнительный импортный сбор, который станет риском для импортеров и негативным сигналом для инвесторов, должен был быть согласован Украиной с ЕС. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), - пишет ОБКОМ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«На практике дополнительный импортный сбор приведет к росту цен для потребителя и станет риском для компаний-импортеров, ухудшит условия ведения бизнеса для них и станет негативным сигналом для инвесторов», - считают в ЕБА.

В ассоциации отмечают, что принятые Верховной Радой законопроекты №№1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО, нарушают международные договоры.

«Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отмене беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским Союзом для украинских товаров», - подчеркивает ЕБА.

Кроме того, как отмечают в ассоциации, авторы законопроекта планировали, что дополнительный импортный сбор поможет стабилизировать платежный баланс, частично восстановить золотовалютные резервы государства и увеличить поступления в госбюджет. В то же время, по данным Нацбанка Украины, по состоянию на октябрь 2014 года дефицит платежного баланса составил $3,5 млрд, а золотовалютные резервы НБУ - $12,6 млрд и были достаточными для финансирования дефицита в течение аналитического периода.

«Дефицит платежного баланса возник за счет выплат НАК «Нафтогаз Украины», а не как следствие обычной международной торговли Украины в части товаров и услуг. Таким образом, четкие расчеты и прямые данные о необходимости отдельных действий по стабилизации платежного баланса и восстановлению золотовалютных резервов отсутствуют», - констатируется в пресс-релизе ЕБА.

«Бизнес-сообщество надеется, что парламентарии и чиновники не поддержат эти законопроекты во втором чтении, ведь они несут в себе существенные риски для экономики государства, для бизнеса, который платит налоги и дает рабочие места, и для простых граждан Украины», - подчеркнули в ассоциации.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада 24 декабря с третьей попытки приняла за основу правительственный законопроект о введении на следующие 12 месяцев дополнительного импортного сбора в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров. За законопроект «О стабилизации платежного баланса Украины» (№1562) проголосовали 237 депутатов.

Норма об импортном допсборе содержится и в законопроекте «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» (№1563), который депутаты 25 декабря поддержали в первом чтении 240 голосами.

Введение дополнительного импортного сбора критиковали, в частности, импортеры лекарственных средств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи