Правительство хочет ввести налог на более-менее достойные пенсии

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде внести изменения в Налоговый кодекс и увеличить ставку налога на пассивные доходы (проценты по вкладам, инвестиционную прибыль и роялти) до 20% с 15%, а также ввести налогообложение пенсий свыше трех минимальных зарплат по ставке 15%. Об этом говорится в правительственном законопроекте №1578, - сообщает УНИАН.

«Повысить ставку налога пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) с 15% до 20%, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Снизить действующий порог налогообложения пенсий с 10 тыс. грн на месяц до трех размеров минимальных зарплат и обложить налогом сумму превышения по ставке 15%. Количество пенсионеров, чьи пенсии превышают три минимальные зарплаты, составляет 3,3% от общего числа пенсионеров».

Также Кабмин предлагает сохранить размер стандартной налоговой социальной льготы в объеме 50% от минимальной зарплаты в расчете на месяц. Размер минимальной зарплаты Кабмин предлагает установить на уровне 1 218 грн.

Ранее Кабмин предложил ввести прогрессивную шкалу налогообложения зарплат.

Кабмин предложил Верховной Раде утвердить проект бюджета на 2015 год на основе нового Налогового кодекса и Бюджетного кодекса. Проекты документа поданы в парламент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи