Украина возьмет у Европейского инвестбанка почти 4 млрд. грн., чтобы до 2017 года восстановить неоккупированный Донбасс

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент Европейского инвестиционного банка Ласло Баранья подписали два финансовых соглашения, один из которых - «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины». Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко.

Как отмечается в сообщении, география использования кредита - подконтрольные Украине Донецкая, Луганская области и населенные пункты, которые приняли наибольшее количество внутренне перемещенных лиц.

«На сегодняшний день одним из приоритетных направлений государственной политики является восстановление жизнедеятельности Донбасса, его социальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения. Минрегионом Украины проведен ряд рабочих встреч с Европейским инвестиционным банком по привлечению кредита для восстановления Донбасса в сумме 3,76 млрд. грн. на 20 лет с налоговыми каникулами 5 лет и плавающей кредитной ставкой. Выборка средств планируется в течение трех лет - 2015-2017 годы. Все работы должны быть закончены до конца 2017 года", - прокомментировал Геннадий Зубко.

Он проинформировал, что полученные средства Украина направит на восстановление и модернизацию объектов для временного расселения внутренне перемещенных лиц, систем отопления, на меры по повышению энергоэффективности. 

В рамках Финансового соглашения запланированы также восстановление систем водоснабжения, рационализация использования водных ресурсов, ремонт и модернизация сетей, каптажных сооружений, насосных станций и очистных сооружений на региональном и муниципальном уровне; возобновление генерации, передачи и распределения электрической энергии на муниципальном и региональном уровне; возобновления генерации, передачи и распределения тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения.

«Также соглашением определено восстановление и реконструкция общественных зданий - больниц, школ, почтовых отделений, админзданий. Восстановление автомобильных дорог, железнодорожных путей и мостов, городской транспортной инфраструктуры и замена разрушенного оборудования городского транспорта - это также будет осуществляться за кредитные средства, которые Украина получит от ЕИБ », - сообщил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр акцентировал, что география использования кредитных средств - территории Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем правительства Украины, а также Харьковская, Днепропетровская, Запорожская области и другие населенные пункты Украины, которые приняли наибольшее количество внутренне перемещенных лиц.

«Тендерные процедуры для закупки товаров, работ и услуг за кредитные средства будут проводиться в соответствии с правилами и процедурами Европейского инвестиционного банка», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи