Парное мясо, домашнее молоко, творог и сметана могут исчезнуть с рынков Украины с 1 января

Парное мясо, а также домашнее молоко, творог и сметана исчезнут с рынков Украины с 1 января в связи с вступлением в силу статьи закона "О безопасности и качестве продовольственных продуктов", - пишет «Сегодня».

Данные статьи приводят наше законодательство к стандартам ВТО и ЕС. Они обязывают селян не забивать скот самостоятельно, а везти на специальные скотобойни, а молочные продукты — перерабатывать промышленным способом.

В 2008 году, при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), Украина обязалась привести законодательство к международным стандартам. Как разъяснил директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий, по нормам ВТО, в рознице может продаваться мясо исключительно животных, "забитых гуманным способом (например, электротоком) на специалированных скотобойнях". Молоко же можно продавать только в том случае, если его при обработке "не касались человеческие руки": на молокозаводы молоко от селян должно поступать с ферм, где дойка и транспортировка полностью автоматизированы. Когда Рада принимала эти нормы, был предусмотрен пятилетний переходный период — до 2013 года, позже эти изменения отложили еще раз, до 1 января 2015 г. За это время в стране должны были построить скотобойни и обеспечить их работу (в штате должны быть мясники и ветврачи). Но их не построили — посчитали, что это экономически нецелесообразно: мол, селянин, имеющий одну свинью, не поедет убивать ее на скотобойню, а лучше даст взятку и продаст, нарушая закон. Такая же ситуация с молокозаводами: сейчас свыше 70% сырья для них собирают молочными цистернами по селам и хуторам, где селяне по-прежнему держат скотину. Но такое молоко, по стандартам ЕС, считается некачественным.

Глава Госветфитослужбы Виталий Башинский признает, что ситуация складывается патовая: после вступления закона в силу лаборатории санветэкспертизы, которые контролируют качество продуктов на рынках, не пустят в продажу мясо без справки о том, что животное было забито специалистами. "Но получить сегодня такую справку негде, а значит, выходит замкнутый круг", — говорит он. Также, по законам ЕС, с базаров навсегда должны исчезнуть домашние молокопродукты: закон запрещает частным лицам торговать такой продукцией. "Нам нужно срочно переносить сроки вступления закона в силу. Иначе со 2 января (1 января на рынках — выходной день) наступит коллапс", — сказал нам Башинский.

Замглавы комитета ВР по агрополитике Александр Бакуменко уверяет, что ситуация под контролем, и уже на днях законопроект об отсрочке подадут на обсуждение депутатам: "Местные власти вовремя не выполнили требования в этой сфере, поэтому снова нужна отсрочка хотя бы на год, учитывая тяжелое положение в стране и в экономике. Надеюсь, мы успеем до Нового года все оформить, и население не пострадает". По словам Верницкого, просто отсрочки мало: в законе надо прописать сроки строительства боен и создания сельских кооперативов по содержанию молочного стада: "10—12 селянских дворов объединяются, покупают в кредит доильное оборудование, емкости для хранения и автоматического перелива в молоковоз — и вопрос решен. Иначе мы никогда не выполним требования ЕС".

По словам аналитика консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, новый закон надо внедрять, но с кратким переходным периодом. "Плюсы в том, что наш потребитель гарантированно получит качественную продукцию, а наши переработчики молока смогут выйти на европейский рынок. Минус — если запретить продажу резко, сразу после Нового года, то на рынках исчезнут мясо, сало и молочка. Но начнут его продавать "под забором": из багажников машин, без проверки в лабораториях... Милиция, естественно, станет крышевать стихийных торговцев, взимая с них мзду, а в итоге пострадает потребитель, который заплатит дороже. Главная проблема — молочка: запрет селянам сдавать ее на переработку оставит молокозаводы без сырья, потребителей — без молока, а хозяев коров — без дохода".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи