Энергосистема Украины работает в сложных условиях. На ряде ТЭС угля осталось всего на несколько суток

Объединенная энергосистема Украины продолжает работать в сложных условиях, вызванных дефицитом угля, разрушением электросетей и инфраструктуры в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба компании «Укрэнерго».

«По состоянию на 2 декабря в аварийных ремонтах находятся 22 блока тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций (около 30% имеющегося оборудования) с суммарной мощностью 5930 МВт, в том числе по энергогенерирующим компаниям (ГК)», - говорится в сообщении.

Запасы угля на складах ТЭС составляют 1345,6 тыс тонн. Особенно напряженная ситуация сложилась на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС, где запасов угля осталось до четырех суток.

Потребление электроэнергии в регионах значительно превышает установленные лимиты. Превышение установленных лимитов потребления за первые сутки декабря достигает по отдельным областям до 50% по электроэнергии и более 70% по мощности: АР Крым (51,94% - по электроэнергии, 75,67% - по мощности), Луганская (19,2% и 28,22% соответственно).

Для покрытия суточных графиков нагрузки привлечены все имеющиеся генерирующие мощности. Однако дефицит мощности в ОЭС Украины составляет 3000-3500 МВт.

«Применение 1-2 декабря 2014 аварийных графиков отключения позволило частично стабилизировать суточную ситуацию и предупредить технологические нарушения в энергосистеме Украины», - сообщили в «Укрэнерго».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи