"Такой беспечности не было никогда". Украинцы должны перейти на жесточайший режим экономии – экс-министр энергетики

Украине нужно мобилизоваться на жесточайший режим экономии. Об этом экс-министр топлива и энергетики Украины, а ныне глава набсовета ОАО «Киевэнерго» Иван Плачков сказал в интервью «Главкому».

По его словам, сейчас в условиях дефицита энергоресурсов Украина потребляет чрезмерно и неэффективно. «Мы не переводим предприятия на работу в ночное время, не сокращаем освещение, не обращаемся к людям, чтобы они экономили электроэнергию», - отметил экс-министр.

«Надо мобилизоваться на жесточайший режим экономии. Председатель сельсовета должен, например, сказать своим односельчанам: вместо газа переходите на альтернативное топливо, на уголь, на дрова. А сэкономленный газ надо передать Киеву, потому что Киев без газа не сможет. Ни Киев, ни Харьков, ни Одесса, ни другие мегаполисы», - считает Плачков.

Он сообщил, что летом он инициировал отключение горячего водоснабжения, чтобы сэкономить какое-то количество газа. «Я говорил тогда, что каждый миллион кубометров газа в декабре или январе будет на вес золота. Но не все разделяли эту озабоченность. Летом, когда было +20, все стали роптать: ну нет, ну как мы без воды, нам нужна горячая вода, нужно принимать ванну. Так что теперь зимой предстоит героически спасать детские сады и школы?», - сказал Плачков.

Он подчеркнул, что «такой беспечности не было никогда - ни в 90-х годах, когда было сложно с платежами, ни во время первой газовой войны, когда президент, правительство, СНБО создавали специальные комиссии и в ручном режиме распределяли и обеспечивали страну энергетическими продуктами в условиях их дефицита».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи