Нацбанк признал неплатежеспособными банк сына Януковича и еще два банка

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными ПАО "Легбанк", ПАО " БГ Банк" и ПАО "Всеукраинский банк развития". Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Facebook, - передает РБК-Украина.

Как отмечают в пресс-службе, в связи с ухудшением показателей финансового состояния ПАО "БГ Банк" и ПАО "Легбанк", а также тем, что в НБУ начали поступать жалобы относительно невыполнения банками своих обязательств перед клиентами, регулятор установил особый режим контроля над деятельностью этих банков путем назначения кураторов - служащих Нацбанка. Однако, учитывая дальнейшее ухудшение финансового состояния указанных банков и с целью защиты прав их кредиторов и вкладчиков, НБУ постановлением № 744 и №745 от 27 ноября признал эти банки неплатежеспособными.

Также сообщается, что постановлением №743 от 27 ноября НБУ признал неплатежеспособным "Всеукраинский банк развития". Ранее НБУ, в связи с применением Евросоюзом санкций к единственного акционеру банка Александру Януковичу, отнес "ВБР" к категории проблемных.

"Всеукраинский банк развития" на начало 2014 г. относился ко второй группе банков (крупные), занимая 34 место по размеру активов по классификации НБУ.

"Легбанк" на начало 2014 г. относился к четвертой группе (небольшие), занимая 123 место по размеру активов по классификации НБУ.

"БГ Банк" на 1 июня 2014 г. относится к четвертой группе (небольшие), занимая 75 место по размеру активов по классификации НБУ.

21 ноября НБУ признал неплатежеспособными ПАО "Всемирный акционерный банк" (VAB Банк) и ПАО "Городской коммерческий банк" (CityCommerce Bank)

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи