Тонна угля из ЮАР обходится Украине в 110-112 долларов - данные Минэнерго

Цена угля из ЮАР, закупленного Украиной, составляет $86 за тонну. Такая цифра содержится в контракте на поставки угля из Южной Африки между государственной компанией "Укринтерэнерго" и английской компанией Steel Mont Trading, подписанном 19 августа 2014 г., - сообщает Украинская правда, располагающая копией данного контракта. 

Согласно сообщению, договор состоит из двух спецификаций. Первая датирована 19 августа, вторая - 24 сентября. Оба документа определяют цену одной тонны угля в $86 за тонну при базовом показателе калорийности 5500 ккал/кг. По такой цене государственная компания договорилась закупить 250 000 тонн угля. Общая сумма контракта составила $ 21 млн 500 тыс.

Согласно другим документам Минэнерго, которые есть в распоряжении "Украинской правды", цена южноафриканского угля с учетом затрат на разгрузки судна, транспортные расходы, хранением составляет $ 110-112.

Ранее министр энергетики Юрий Продан сообщил, что английская компания сама обратилась к "Укринтерэнерго" с просьбой опубликовать контракт. "Будет опубликовано, тогда и увидите цену", - уточнил Продан.

Он подчеркнул, что такие закупки необходимы Украине сегодня, в условиях дефицита угля и рисков приобретения его в России. Министр добавил, что подобные закупки также осуществляют частные владельцы энергогенерирующих компаний - ДТЭК и ООО "Технова" (владеет Дарницкой ТЭЦ в Киеве - УП) - в ЮАР и Австралии.

Steel Mont Trading была зарегистрирована в Англии в 1993 году. На своем официальном сайте компания сообщает, что занимается логистикой и транспортными поставками, а также торгует также ферросплавами, строительными материалами, сельхозпродукцией.

У компании есть офисы в Украине, ОАЭ, Индии, Германии, Турции и России. Директор компании и один из ее акционеров - индус Раджеш Кумар Сарайя, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи