В Минэнерго начали переговоры о поставках угля с оккупированных боевиками территорий

Министерство энергетики и угольной промышленности начало переговоры о поставках угля с территорий, не контролируемых Украиной. Об этом сказал первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, - сообщают Украинские новости.

"Я, как один из руководителей Минэнерго, веду переговоры с нашими директорами и руководителями угольных предприятий о поставках угля на склады ТЭС. Они же, в свою очередь, ведут переговоры со своими руководителями так называемых народных республик", - сказал он.

По словам первого замминистра, Украина если и будет получать уголь с этой территории, то будет оплачивать его только по факту поступления.

"Мы оплатим этот уголь только когда он поступит на склады ТЭС, мы проверим его качество, и только потом оплатим", - сказал Зюков.

Он отметил, что на данный момент на этих территориях находится около 2 млн тонн уже добытого угля.

Из них 1,5 млн дефицитного на данный момент антрацитового угля.

Также замминистра подчеркнул, что инфраструктура в настоящее время позволяет осуществлять поставку угля на украинские теплоэлектростанции.

При этом Зюков подчеркнул, что деньги направлены в неконтролируемый украинской властью регион в качестве оплаты за отгруженный уголь, должны быть перечислены под строгим контролем украинской власти.

"Чтоб мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь, на оплату электроэнергии - это второе и на решение социальных вопросов шахтерских поселков", - сказал замминистра.

Зюков также подчеркнул, что уголь на этих территориях, будет закупаться исключительно по цене баланса, предусмотренного нормативными документами.

На данный момент, цена на уголь украинского производства, составляет 850 гривен за тонну без НДС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи