Украина намерена ограничить долю любого поставщика газа до 30% - проект коалиционного соглашения

Доля любого иностранного государства или компании в снабжении Украиной газом с 2018 года будет ограничена 30% годового объема потребления страны. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения "Блока Петра Порошенко", обнародованном в среду, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы проведем диверсификацию источников поставок газа (не более 30% потребления на долю одного поставщика) и топлива для атомных электростанций с целью усиления конкуренции между поставщиками, уменьшения уровня монополизации и изоляции украинского энергетического рынка", – отмечается в документе.

Согласно ему, этого предполагается добиться за счет увеличения поставок газа из ЕС по направлению "Север-Юг", увеличения собственной добычи, в том числе за счет снижения или введения дифференцированной ставки платы за пользование недрами, гарантий неизменности фискальной нагрузки и разработки нетрадиционных углеводородных залежей, а также повышения энергоэффективности.

В отношении диверсификацию поставщиков топлива для атомных станций, львиную долю которого Украина получает из России, и услуг на отдельных стадиях ядерно-топливного цикла документ не содержит количественных ограничений.

Украина ежегодно добывает около 20 млрд куб. м газа, что обеспечивает лишь максимум 30-40% ежегодного объема потребления. До последнего времени практически монопольным импортным поставщиком газа в Украину был российский газовый монополист "Газпром". Однако с 2013 года Украина добилась начала реверса газа из ЕС, который после прекращения в июне этого года поставок газа "Газпромом" является единственным источником импорта газа в страну.

В следующем году реверсные поставки из ЕС уже могут превысить 10-12 млрд куб. м, с учетом чего доля "Газпрома" может снизиться до 40% от общего объема потребления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи