Европарламент продлил действие беспошлинного доступа на рынок Евросоюза для экспортеров из Украины

Европейский Парламент 23 октября поддержал планы по продлению действия беспошлинного доступа на рынок Евросоюза для экспортеров из Украины. Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине. 

Комментируя решение ЕП, представитель Европейской народной партии Ґабриелюс Ландсбергис отметил, что предоставление Европой автономных торговых преференций Украине доказывает, что ЕС способен действовать быстро и решительно. "Это является доказательством нашей политической воли и моральных обязательств", - отметил депутат. 

Он также добавил, что такой шаг позволит украинским производителям и представителям бизнеса подготовиться к полному внедрению глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с начала 2016 года. 

В сообщении напоминается, что односторонние торговые меры ЕС в отношении Украины были впервые внедрены в апреле текущего года. Это было сделано для того, чтобы предоставить украинской экономике немедленную помощь после того, как Россия ввела ограничения доступа на свой рынок в результате политических событий в Украине этой весной. Сначала было запланировано, что срок действия этих мер завершится по истечении шести месяцев и они будут замещены обоюдным открытием рынков. Все это должно происходить в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, которое было ратифицировано парламентами обеих сторон в сентябре. Однако во время переговоров с Россией и Украиной, состоявшемся 12 сентября, ЕС согласился отсрочить введение зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем до 31 декабря 2015 года в качестве «части всеобъемлющего мирного процесса в Украине». 

Согласно действующим односторонним торговым преференциям, отменяется 94,7% тарифов ЕС на импорт продукции из Украины. Также отменяются тарифы ЕС на более 80% экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. В то же время Евросоюз вводит ограничения количества «чувствительной» продукции - в частности, это касается зерновых, свинины, говядины, птицы и переработанных пищевых продуктов. Это важно, чтобы не нанести вред интересам производителей из Евросоюза. Также Украина должна соответствовать стандартам ЕС в сфере здравоохранения, уважать права человека, основные свободы и верховенство права. 

Статистика, предоставленная украинской стороной, свидетельствует: в результате применения торговых преференций в первой половине 2014 года экспорт из Украины в ЕС вырос на 25% (587 долл. США), компенсируя таким образом снижение экспорта из Украины в Россию (-24,5%), - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи